MedidasApoyoTurismoComercioHosteleria

¿Qué ayudas tiene el autónomo en el sector de turismo, comercio y hostelería para poder continuar con sus trabajadores de temporada en tiempo de COVID-19?

Se trata de una medida de apoyo a la prolongación del periodo de actividad de los trabajadores con contratos fijos discontinuos en los sectores de turismo, comercio y hostelería vinculados a la actividad turística. Es una medida de aplicación por ejemplo a un autónomo que tiene una cafetería con trabajadores fijos discontinuos.

¿En qué consiste la medida? ¿Qué condiciones tienes que cumplir para acogerte a ella?

Los autónomos que tengan contratados a trabajadores fijos-discontinuos, dedicados a actividades encuadradas dentro de los sectores de turismo, comercio y hostelería, siempre que estén vinculados a dichos sectores,  generen actividad productiva comprendida entre los meses de febrero a junio y mantengan el alta de dichos trabajadores en la modalidad de fijos discontinuos, podrán acogerse a la medida de bonificación en dichos meses del 50% de las cuotas empresariales a la Seguridad Social por contingencias comunes, por desempleo, Fogasa y formación profesional de tales trabajadores.

¿Cuál es el periodo de aplicación?

El periodo de aplicación de esta medida será desde el 1 de enero de 2020 al 31 de diciembre de 2020, siendo el ámbito de aplicación todo el territorio nacional, con la excepción de las comunidades autónomas de Islas Baleares y Canarias, en los meses de febrero y marzo de 2020, en estos meses será de aplicación la bonificación establecida en el artículo 2 del Real Decreto Ley 12/2019 de 11 de octubre por el que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos de la apertura de procedimientos de insolvencia del grupo empresarial Thomas Cook.

¿Cómo tienes que actuar en la afiliación y cotización?

Todas las actuaciones en el ámbito afiliación y cotización las puedes consultar en el portal de la Seguridad Social


MÁS INFORMACIÓN: artículo 13 del Real Decreto Ley 7/2020 de 12 de marzo

Esta información tiene carácter orientativo, no siendo vinculante en ningún caso. Se concibe como una información de apoyo al emprendimiento. Se recomienda comprobar la normativa oficial y, en su caso, estudiar y consultar cada caso concreto.