WebMoratoriaSS

Moratoria y aplazamiento de las cotizaciones y de deudas de la Seguridad Social

En esta situación, soy empresario o trabajador por cuenta propia y no tengo ingresos ¿existe alguna medida relativa a las cotizaciones?

Sí, la Tesorería General de la Seguridad Social puede otorgar moratorias de seis meses, sin interés, a las empresas y los trabajadores por cuenta propia incluidos en cualquier régimen de la Seguridad Social.

Actividades económicas a las que se podrá aplicar esta moratoria (artículo único de la Orden ISM/371/2020, de 24 de abril)

La moratoria en las cotizaciones a la Seguridad Social, por parte de empresarios y autónomos, tal y como se recoge en el artículo 34 del RDL 11/2020, será de aplicación en actividades económicas que no se encuentren suspendidas con ocasión del estado de alarma (RDL 463/2020) y se encuentren incluidas en los siguientes códigos de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2019):

  • 119 (Otros cultivos no perennes)
  • 129 (Otros cultivos perennes)
  • 1812 (Otras actividades de impresión y artes gráficas)
  • 2512 (Fabricación de carpintería metálica)
  • 4322 (Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado)
  • 4332 (Instalación de carpintería)
  • 4711 (Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con predominio en productos alimenticios, bebidas y tabaco)
  • 4719 (Otro comercio al por menor en establecimientos no especializados)
  • 4724 (Comercio al por menor de pan y productos de panadería, confitería y pastelería en establecimientos especializados)
  • 7311 (Agencias de publicidad)
  • 8623 (Actividades odontológicas)
  • 9602 (Peluquería y otros tratamientos de belleza)

¿A qué cotizaciones se puede aplicar esta moratoria?

La moratoria solo podrá afectar al pago de las cotizaciones a la Seguridad Social y por conceptos de recaudación conjunta, cuyo período de devengo, en el caso de las empresas esté comprendido entre los meses de abril y junio de 2020 y, en el caso de los trabajadores por cuenta propia entre mayo y julio de 2020, siempre y cuando las actividades que realicen no se hayan suspendido con ocasión del estado de alarma declarado por el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo.

¿Existe alguna excepción a esta moratoria?

Sí, esta moratoria no será de aplicación a los códigos de cuenta de cotización por los que las empresas hayan obtenido exenciones en el pago de la aportación empresarial.

¿Se puede presentar una única solicitud para todas las cuentas de cotización que tenga la empresa?

No, las empresas deberán presentar solicitudes individualizadas por cada código de cuenta de cotización donde figuren de alta los trabajadores respecto de los que se solicita la moratoria a la Seguridad Social.

¿Cómo puedo presentar esta solicitud de moratoria?

Las solicitudes de moratoria deben presentarse a través del Sistema de Remisión Electrónica de datos en el ámbito de la Seguridad Social (Sistema RED).
En el caso de trabajadores autónomos además se podrá solicitar por los medios electrónicos disponibles en la sede electrónica de la Secretaría de Estado de la Seguridad Social (SEDESS).

¿Cuándo puedo solicitar la moratoria?

Las solicitudes de moratoria deberán presentarse ante la Tesorería General de la Seguridad Social dentro de los 10 primeros días naturales de los plazos reglamentarios de ingreso correspondientes a los períodos de devengo señalados para empresas (abril y junio de 2020) y para trabajadores por cuenta propia (mayo y julio de 2020).
En ningún caso se autorizará la moratoria de aquellas cotizaciones cuyo plazo reglamentario de ingreso hubiera finalizado con anterioridad a la presentación de la solicitud.

¿Cuándo sabré si me han concedido la moratoria?

La concesión de la moratoria se comunicará en el plazo de los tres meses siguientes al día de presentación la solicitud.
No obstante, a falta de notificación expresa, se considerará realizada dicha comunicación con la efectiva aplicación de la moratoria por parte de la Tesorería General de la Seguridad Social en las liquidaciones de cuotas que se practiquen a partir del momento en que se presente la solicitud.

¿Puedo solicitar el aplazamiento de mi deuda con la Seguridad Social?

Sí, las empresas y los trabajadores por cuenta propia podrán solicitar el aplazamiento en el pago de sus deudas con la Seguridad Social cuyo plazo reglamentario de ingreso tenga lugar entre los meses de abril y junio de 2020 (siempre que no tuvieran otro aplazamiento en vigor), siendo de aplicación un interés del 0,5%.

¿Cuándo lo puedo solicitar?

Dentro de los diez primeros naturales del plazo reglamentario de ingreso indicado en los apartados anteriores.

Pautas para solicitar el aplazamiento en el pago de cuotas (Disposición final décima, cuatro del Real Decreto Ley 15/2020)

Las empresas y los trabajadores por cuenta propia incluidos en cualquier régimen de la Seguridad Social o los autorizados para actuar a través del sistema de remisión electrónica de datos en el ámbito de la Seguridad Social (Sistema RED), siempre que no tuvieran otro aplazamiento en vigor, podrán solicitar el aplazamiento del pago de sus deudas con la Seguridad Social cuyo plazo reglamentario de ingreso tenga lugar entre los meses de abril y junio de 2020, atendiendo a los siguientes pautas:

  • se aplicará un interés del 0,5%.
  • las solicitudes de aplazamiento tienen que realizarse antes del transcurso de los diez primeros días naturales de cada uno de los plazos reglamentarios de ingreso anteriormente señalados.
  • el aplazamiento se concederá mediante una única resolución, con independencia de los meses que comprenda, se amortizará mediante pagos mensuales y determinará un plazo de amortización de 4 meses por cada mensualidad solicitada a partir del mes siguiente al que aquella se haya dictado, sin que exceda en total de 12 mensualidades.
  • la solicitud de este aplazamiento determinará la suspensión del procedimiento recaudatorio respecto a las deudas afectadas por el mismo y que el deudor sea considerado al corriente de sus obligaciones con la Seguridad Social hasta que se dicte la correspondiente resolución.

MÁS INFORMACIÓN:

Esta información tiene carácter orientativo, no siendo vinculante en ningún caso. Se concibe como una información de apoyo al emprendimiento. Se recomienda comprobar la normativa oficial y, en su caso, estudiar y consultar cada caso concreto.