PrestacionExtraordCeseActividad

Prestación extraordinaria por cese de actividad para autónomos afectados por el COVID-19

¿En qué supuestos se aplica la prestación extraordinaria de cese de actividad?

  1. Cuando la actividad del trabajador autónomo queda suspendida como consecuencia de la declaración del estado de alarma.
  2. Cuando la facturación del trabajador autónomo se vea reducida, al menos, en un 75% en relación con el promedio de facturación del semestre anterior.

¿Cuáles son los requisitos que tengo que cumplir para poder acceder a la prestación extraordinaria de cese de actividad?

  1. Estar afiliado y de alta, en la fecha de declaración del estado de alarma (14 de marzo de 2020), en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o, en su caso, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.
  2. Encontrarte en alguno de los dos supuestos anteriores: actividad suspendida o facturación reducida en al menos un 75%
  3. Estar al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social.

Si no estoy al corriente con mis cuotas de Seguridad Social ¿puedo acogerme a la prestación extraordinaria de cese de actividad?

Tendrás un plazo improrrogable de 30 días naturales para ingresar las cuotas debidas y dicha regulación produce efectos para adquirir el derecho a la prestación si se reúnen los requisitos establecidos.
Si es este el caso, se aconseja llegar a un acuerdo con la Seguridad Social para fraccionar la deuda, y por consiguiente, se pasaría a encontrarse en situación de estar al corriente de pago. Se evita pagar de golpe toda la deuda.

¿Cuál es la vigencia de esta medida?

La duración de la prestación será de un mes a contar desde el día 14 de marzo, ampliándose, en su caso, hasta el último día del mes en el que finalice el estado de alarma, en el supuesto de que este se prorrogue y tenga una duración superior al mes.
El período en que se perciba la prestación no reducirá aquel al que pudiera tener con posterioridad derecho el beneficiario en concepto de prestación ordinaria de cese de actividad.

¿Cuál es la cuantía que recibiré en concepto de la prestación extraordinaria de cese de actividad?

La cuantía a recibir por cada persona beneficiaria de esta medida se determinará aplicando el 70% a la base reguladora que se calculará atendiendo lo dispuesto en el artículo 339 del  Real Decreto Legislativo 8/2015 de 30 de octubre por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.
Si no se  acredita el periodo mínimo de cotización (12 meses) para tener derecho a la prestación extraordinaria de cese de actividad la cuantía de la prestación será el equivalente al 70% de la base mínima de cotización en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, o en su caso en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.

Cuantías mínimas:

  • Sin hijos a cargo: 501,98 €
  • Con hijos a cargo: 671,40 €

Cuantías máximas:

  • Sin hijos a cargo: 1.098,09 €
  • Con un hijo a cargo: 1.254,96 €
  • Con 2 o más hijos a cargo: 1.411,83 €

El tiempo de la percepción de la prestación ¿se considera como periodo cotizado?

Sí, se entenderá como periodo cotizado.

¿Ser beneficiario de la presente prestación afecta mi derecho en un futuro cese de actividad?

No, ya que no reducirá los periodos a los que el beneficiario pueda tener derecho en el futuro 

¿El autónomo debe de darse de baja en la Seguridad Social o en Hacienda?

No. El tiempo que dure el cobro de esta ayuda, el Estado cotizará por el trabajador. Por este motivo el periodo durante el cual reciba la prestación no se restará de los períodos de prestación por cese de actividad a los que el beneficiario tenga derecho en el futuro.

¿Qué ocurre con los autónomos que cobran bonificaciones o tarifas planas ligadas a estar dados de alta?

El decreto que regula esta ayuda indica que el tiempo que se perciba esta prestación extraordinaria computará como efectivamente cotizado. Por este motivo, podrán solicitarla los autónomos que estén recibiendo estas ayudas y no perderán las bonificaciones condicionadas al mantenimiento de la actividad.

Soy socio trabajador de cooperativas de trabajo asociado al RETA (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos), ¿puedo ser acreedor de la ayuda?

Sí, reuniendo los requisitos establecidos. 

Si soy socio trabajador de cooperativas de trabajo asociado ¿puedo acceder a esta ayuda?

Los socios trabajadores de las cooperativas de trabajo asociado que hayan optado por su encuadramiento como trabajadores por cuenta propia en el régimen especial que corresponda tendrán derecho igualmente a esta prestación extraordinaria, siempre que reúnan los requisitos establecidos.

¿Dónde gestiono la solicitud de la prestación extraordinaria de cese de actividad?

La gestión de esta prestación corresponde a las mutuas colaboradoras con la Seguridad Social. Por tanto el trabajador autónomo debe ponerse en contacto con su mutua colaboradora con la Seguridad Social y solicitarla telemáticamente.

¿Qué documentación hay que presentar?

Los autónomos cuya actividad se encuentre suspendida por el estado de alarma deben adjuntar:

  • el modelo 145
  • una fotocopia del DNI
  • los dos últimos recibos de cotización
  • el libro de familia en caso de contar con hijos a cargo
  • el número de cuenta donde quiere que le ingresen la prestación

Los trabajadores que soliciten la ayuda por el descenso de su actividad en más de un 75%, además de la anterior documentación, tendrán que acreditar dicha caída con la documentación que le solicite la mutua. En el caso de los autónomos que tributan por módulos y no están obligados a facturar, la Seguridad Social está estudiando cómo adaptar esta prestación.
Si existe aplazamiento de cuotas pendientes de pago a la TGSS: resolución de la Tesorería General de la Seguridad Social, del aplazamiento de las cuotas pendientes de pago, y justificantes mensuales del pago y cumplimiento de los plazos establecidos en la misma.


MÁS INFORMACIÓN: 

Real Decreto Ley 8/2020 de 17 de marzo
Anexo del RD 463/2020

Esta información tiene carácter orientativo, no siendo vinculante en ningún caso. Se concibe como una información de apoyo al emprendimiento. Se recomienda comprobar la normativa oficial y, en su caso, estudiar y consultar cada caso concreto.